«СОЛЬ ЗЕМЛИ» 2017: В САМАРЕ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ РЕЖИССЁРОВ-ДОКУМЕНТАЛИСТОВ

23 Сен 2017, 14:33 С 18 по 23 сентября 2017 года в Самаре проходил Х Открытый всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли». В эти дни зрители смогли посмотреть 50 конкурсных лент, 28 внеконкурсных картин, посетить творческие встречи с ведущими деятелями киноиндустрии (Светланой Дружининой, Сергеем Мирошниченко, Владимиром Вдовиченковым и другими) и стать свидетелями торжественного награждения победителей.

Фильмы, показанные на фестивале, поднимали разные темы: остро-социальные, исторические, о героях нашего времени, о семье и проблемах современного общества. Поэтому после просмотров в зале всегда получался оживленный диалог режиссеров со зрителями.

21 сентября в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Лауреаты X Открытого всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли»:

Приз Губернатора Самарской области: «За утверждение Российской государственности» «Миссия дружбы», режиссер Альберт Самойлов, Хабаровск

Приз Самарской губернской думы: «Мост», режиссер Анна Драницына, Санкт-Петербург

Приз главы городского округа Самара: «Счастливый случай», режиссер Сергей Зимний, Самара

Приз зрительских симпатий: «Эскиз ¾», режиссер Даниил Бондарь, Москва

Клуб почетных граждан: «Миротворец», режиссер Валерий Тимощенко, Москва

Приз дирекции фестиваля: «Одинокий странник», режиссер Сергей Александров, Самара

Дипломы жюри: «Ветер Донбасса», режиссер Марат Потатурко, Москва «Окраина - 2», режиссер Игорь Полищук, Петрозаводск «Чужое и свое», режиссер Галина Адамович, Минск

Номинация «Здесь и сейчас»: «Бриллианты для моих муравьев», режиссер Карина Виленкина, Москва

Номинация «Времена не выбирают»: «Алексей Октябринович», Дарья Иванкова, Москва

Номинация «Русский собор»: «Последний парад «Беззаветного», режиссер Татьяна Скабард, Москва

Номинация «Чти отца своего»: «Тата», режиссер Нелла Василевская, Минск

Номинация «Камо грядеши»: «Дилогия», режиссер Антон Ананин, ВГИК, Москва

Лучшая операторская работа: «Поморские жонки», режиссер Анна Каторина, оператор Павел Скворцов, Санкт-Петербург

Гран-При: «На грани ума», режиссер Милана Маяр, Банья Лука, Республика Серпска

Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Самарской области, администрации г.о.Самара и Клуба почетных граждан Самарской области.

Комментарии (0)